IL NOSTRO STAFF

La Scuola Italiana Sci Azzurra di Folgarida, vanta nel suo organico maestri di sci e snowboard specializzati nel telemark, freeride, freestyle, nell’insegnamento ai bambini e ai diversamente abili.
Con i nostri  maestri, garantiamo un’offerta varia e completa ad alta professionalità e simpatia nel magico scenario che circonda le Dolomiti di Brenta, nel cuore del Patrimonio Naturale Dolomiti UNESCO.

I nostri maestri parlano diverse lingue straniere tra cui: inglese, spagnolo, tedesco, polacco e francese.
Possiamo soddisfare tutte le vostre esigenze offrendovi lezioni private o di gruppo, per bambini e per adulti, principianti ed esperti.
La professionalità e il divertimento sono assicurati.

Conosciamoci uno ad uno!

Massimiliano Albasini
Massimiliano Albasini

Maestro di sci.
Diplomi sportivi: Istruttore di MTB – Istruttore di nordic walking.
Alberto Angeli
Alberto Angeli

Maestro di sci.
Diego Angeli
Diego Angeli

Maestro di sci.
Marco Argirò
Marco Argirò

Maestro di sci.
Diplomi sportivi: Istruttore di nordic walking.
Andrea Battaiola
Andrea Battaiola

Maestro di sci.
Specializzazioni: Allenatore federale di sci alpino.
Diplomi sportivi: Accompagnatore di territorio – Istruttore di nordic walking.
Stefano Bendetti
Stefano Bendetti

Maestro di sci.
Diplomi sportivi: Guida alpina.
Mirco Armari
Mirco Armari

Maestro di sci.
Gabriele Soliani Pini
Gabriele Soliani Pini

Maestro di sci.
Specializzazioni: Allenatore federale di sci alpino.
Pierluigi Mochen
Pierluigi Mochen

Maestro di sci.
Luisa Dallago
Luisa Dallago

Maestra di sci.
Specializzazioni: Insegnamento ai diversamente abili – Insegnamento ai bambini.
Diplomi sportivi: Istruttrice di nordic walking.
Mauro Dallavo (Direttore)
Mauro Dallavo (Direttore)

Maestro di sci.
Specializzazioni: Insegnamento del telemark – Allenatore federale di sci alpino.
Diplomi sportivi: Istruttore di MTB – Istruttore di nordic walking,
Filippo Fantelli
Filippo Fantelli

Maestro di sci.
Specializzazioni: Insegnamento ai diversamente abili – Insegnamento ai bambini.
Diplomi sportivi: Istruttore di nordic walking.
Sergio Fantelli
Sergio Fantelli

Maestro di sci.
Specializzazioni: Insegnamento ai diversamente abili – Allenatore federale di sci alpino.
Andrea Fellin
Andrea Fellin

Maestro di sci.
Diplomi sportivi: Istruttore di nordic walking.
Valerio Marcolla
Valerio Marcolla

Maestro di sci.
Specializzazioni: Insegnamento ai bambini.
Diplomi sportivi: Istruttore di nordic walking.
Mauro Fioretta
Mauro Fioretta

Maestro di sci.
Specializzazioni: Insegnamento ai bambini.
Diplomi sportivi: Guida alpina.
Paola Gelpi
Paola Gelpi

Maestra di sci.
Diplomi sportivi: Istruttrice di nordic walking.
Claudio Greifenberg
Claudio Greifenberg

Maestro di sci.
Specializzazioni: Allenatore federale di sci alpino.
Diplomi sportivi: Istruttore MTB – Istruttore nordic walking.
Riccardo Leonardi
Riccardo Leonardi

Maestro di sci.
Specializzazioni: Allenatore federale di sci alpino.
Diplomi sportivi: Istruttore di nordic walking.
Domenico Ramponi
Domenico Ramponi

Maestro di sci.
Diplomi sportivi: Istruttore di MTB – Istruttore di nordic walking.
Alessandro Marcolla
Alessandro Marcolla

Maestro di sci.
Specializzazioni: Insegnamento del freeride – Insegnamento del telemark – Insegnamento ai diversamente abili.
Diplomi sportivi: Istruttore di nordic walking – Guida rafting.
Dario Marcolla
Dario Marcolla

Maestro di sci.
Specializzazioni: Insegnamento ai diversamente abili.
Diplomi sportivi: Istruttore di nordic walking.
Ivo Marcolla
Ivo Marcolla

Maestro di sci.
Specializzazioni : Allenatore federale di sci alpino.
Luca Marcolla (Vice Direttore)
Luca Marcolla (Vice Direttore)

Maestro di sci.
Specializzazioni: Allenatore federale di sci alpino.
Diplomi sportivi: Istruttore di MTB – Istruttore di nordic walking -Accompagnatore di media montagna – Accompagnatore di territorio
Eduardo Mascaro
Eduardo Mascaro

Maestro di sci.
Vincenzo Mascaro
Vincenzo Mascaro

Maestro di sci.
Specializzazioni: Insegnamento del freeride – Insegnamento del telemark.
Damiano Mochen
Damiano Mochen

Maestro di sci.
Marcello Innocenti
Marcello Innocenti

Maestro di sci.
Lorenzo Valenti
Lorenzo Valenti

Maestro di sci.
Specializzazioni: Insegnamento del freeride.
Diplomi sportivi: Guida alpina – Istruttore nazionale guide alpine.
Sisinio (Nino) Zanella
Sisinio (Nino) Zanella

Maestro di sci.
Ezio Zanella
Ezio Zanella

Maestro di sci.
Diplomi sportivi: Guida alpina.
Maurizio Armari
Maurizio Armari

Maestro di sci.
Specializzazioni: Istruttore Nazionale di sci alpino – Insegnamento ai bambini
Alessandro Toller
Alessandro Toller

Maestro di sci.
Specializzazioni: Insegnamento del freeride – Insegnamento del freestyle – Insegnamento del telemark.
Diplomi sportivi: Istruttore di nordic walking – Guida rafting – Guida Hydrospeed.
Veronica Tevini
Veronica Tevini

Maestra di sci.
Specializzazioni: Insegnamento del telemark.
Pietro Stanchina
Pietro Stanchina

Maestro di sci.
Mirko Dallavo
Mirko Dallavo

Maestro di snowboard.
Maestro di sci.
Diego Barbi
Diego Barbi

Maestro di snowboard.
Specializzazioni: Insegnamento ai bambini.
Andrea Bendetti
Andrea Bendetti

Maestro di snowboard.
Specializzazioni: Insegnamento del telemark.
Maestro di sci.
Diplomi sportivi: Istruttore di MTB.
Renata Barborini
Renata Barborini

Maestra di sci.
Specializzazioni: Insegnamento ai bambini
Ivan Stablum
Ivan Stablum

Maestro di snowboard.

Lorenzo Fantelli
Lorenzo Fantelli

Maestro di snowboard.
Maestro di sci.
STAFF

Entra e conosci uno ad uno i nostri maestri di sci e di snowboard!

entra
BIMBI

La Scuola Italiana Sci Azzurra dedica attenzione particolare ai bambini!

entra
FOTO

Le foto più belle e i video più divertenti della Scuola e non solo!

entra

MONDO BIMBI

Scopri le nostre proposte per i tuoi bambini!!

 

entra

ULTIME NEWS

Certificato di Eccellenza 2018

La Scuola Italiana Sci Azzurra è stata selezionata per ricevere il Certificato di Eccellenza 2018, rispecchiando le recensioni molto positive [...]

Video Online!

Guarda il video del nostro Corso Full Day, un video dedicato ai bimbi, che con la loro innocenza, ci regalano grandissime [...]